Защита контента сайта от копирования

С формальной точки зрения владелец сайта, разместивший на нем уникальную статью, имеет на нее право собственности и право на защиту этой собственности. Но Интернет – это специфическое пространство и применение формальных правил к нему, чаще всего, бесполезно. Фактически, авторы статей и владельцы контента не защищены от его частичного или полного копирования и не имеют исчерпывающих возможностей доказать свои права на статью

Какими реальными инструменты пользуются владельцы сайтов для защиты от копипастинга?

1. Можно установить плагин, блокирующий копирование текста. Он не гарантирует полную защиту от копирования, так как немного продвинутые Интернет-пользователи ее легко обойдут, но отсеет новичков, желающих сделать копипаст.

2. Следующая рекомендация тоже из категории «пугалок» для новичков. Укажите в начале статьи, что это авторский материал, который нельзя копировать без разрешения владельца. Опять же, людей, которые целенаправленно копируют статьи на свои сайты, эта надпись не остановит, но заставит задуматься тех, кто хочет перепечатать статью и ничего не знает об авторских правах.

3. Вы, скорее всего, не будете ходить по судам из-за украденной статьи, но вы можете обратиться в службу поддержки поисковых систем, чтобы они применили санкции к сайту, на котором находится ваша перепечатанная статья. Для этого нужно будет доказывать свое авторство или права на статью, поэтому при публикации нового материала стоит воспользоваться инструментами, которые предлагает Google и Яндекс.
Для Google – это подпись статьи в Google+ (специально оформленная ссылка на профиль Google+, размещенная в статье) или привязка к электронной почте.

В Яндексе можно загрузить статью перед публикацией в специальное поле «Оригинальные тексты» в панели инструментов для вебмастера.

Впрочем, опытные вебмастера говорят, что никакой гарантии эти инструменты не дают.

4. Если ваш текст все же скопировали, обратитесь к владельцу сайта, на котором размещен копипаст, и попробуйте добиться, чтобы статью удалили или поставили ссылку на источник. Если владелец не пойдет навстречу, следующая инстанция – хостер. Если вы докажете службе поддержки хостинга, на котором размещается «сайт-воровка», что права авторства принадлежат вам, есть вероятность, что хостер сможет заставить удалить копированную статью под угрозой блокировки сайта. Хотя, обычно, службы поддержки стараются не вступать в такие разбирательства, объясняя, что это не в их компетенции.
После хостера остается обратиться в техподдержку поисковых систем.

Выводы таковы: отстаивать права на каждую статью, которую скопировали с вашего сайта, очень хлопотно и это не всегда приводит к результату. Поэтому усилия нужно направлять на то, чтобы именно вашу статью поисковые системы рассматривали как первоисточник, несмотря на присутствие копий в Интернете. Для этого используйте инструменты, указанные в пункте 3, делайте коротенькие анонсы на статью на других ресурсах и в соцсетях, проставляйте ссылки с анкорами, содержащими короткие вытяжки вашего текста.