Заработок с помощью Google AdSense

В последнее время тема заработка с Google AdSense набирает обороты, поэтому стоит подробнее довести до обычных людей информацию о данном способе монетизации. Google AdSense – это сервис, от компании Google который позволяет зарабатывать веб-мастерам с помощью размещения контекстной рекламы на своем сайте. Пройдя регистрацию в Google AdSense, необходимо поставить предлагаемый им код на страницы своего сайта в то место где пользователю хотелось бы видеть рекламное объявление. Оплата будет начисляться за каждый переход по объявлению.

Требования к сайтам у Google AdSense самые минимальные, нет нужды наращивать тИЦ и PR, не нужно гнаться за красивым дорогостоящим дизайном, все что нужно иметь - сайт, который рассчитан на обычного пользователя Рунета. В общем, даже если сайт или блог только что создан, то вполне можно поместить рекламу от поисковой системы Google и начать зарабатывать на своем сайте. Все бы оно хорошо, но для того, чтобы заработать на AdSense необходимо чтобы по объявлениям кто-то переходил, т.к. делать это самому сайтовладельцу категорически запрещено. Понятно, что Google не та компания, которая позволит себя обманывать. К тому же нельзя призывать пользователей переходить по объявлениям. Кому нужно тот и перейдет.

Заработок на Google AdSense зависит не только от количества переходов посетителя, но и от его тематики. Чем выше конкуренция в той или иной нише, тем выше цена за клик. Как уже можно догадаться, в контекстной рекламе Google AdSense показываются только тематические объявления. В общем, если сайт о рыбалке, то и большинство рекламных объявлений будут показываться именно на тему рыбалки. Таким образом, они будут вписываться в интерфейс сайта и не так сильно раздражать пользователя. Для того чтобы увеличить заработок с контекстной рекламы многие проводят тщательное тестирование, путем преставления рекламных блоков в различные места на сайте, таким образом добиваются наибольшей отдачи от данного вида заработка. Но опять-таки все нужно тестировать, и если сайт специально не создан под Google AdSense, то стоит попробовать заработок на партнерских программах или любой другой способ, ведь все виды заработка нужно комбинировать. К примеру, если самое кликабельное место на сайте – правый верхний угол, то будет разумнее поместить туда форму подписки или какое-либо коммерческое предложение, а рекламу AdSense’а перенести в менее кликабельное место. Основными плюсами заработка с Google AdSense является его минимальные требования к сайтам.

Напоследок стоит отметить, что если появилось желание зарабатывать деньги с Google AdSense, и специально для этого и создается сайт, то ни в коем случае не стоит брать сильно конкурентные тематики, например: кондиционеры, пластиковые окна, бизнес и коммерция, SEO, форекс и т.д. Стоит объяснить, почему самая популярная тематика объявлений - не самая выгодная. Итак, если цена клика (перехода по рекламе) очень высокая, то и продвижение сайта по данной тематике будет, достаточно дорогим. Но, если сайтовладелец не может тягаться с заводами по производству пластиковых окон, то и пытаться не стоит. Лучше брать либо низко конкурентные запросы, либо вообще не конкурентные, если даже цена клика будет небольшой, но зато проще пробиться в ТОП. По крайней мере, для эксперимента это то, что нужно.